четверг, 18 апреля 2013 г.

Счастье в каждом из нас

Сегодня в этой небольшой статье решила поделиться с Вами , как я понимаю , что такое  счастье .У каждого человека есть  своя цель, свои принципы,  свои приоритеты ,  и  только работа над собой приносит  долгожданные результаты, ведь каждый человек стремится  получить от жизни только самое лучшее.

И естественно, что  большинство людей хотят , чтобы  в их  жизни были   только счастливые моменты , мы все не любим  каких-то потрясений , проблем и каждый из нас стремится  быть по настоящему счастливым .

И хотя  многие думают, что счастье - это что-то сверх недосягаемое и он  им обделен, но все-таки  каждый стремится хоть чуточку , но дотянуться до своего счастья. Может быть где-то в детских мечтах  еще была надежда  , что жизнь прекрасна, но столкнувшись с реалиями жизни , хочет забыть о своей несбывшейся  мечте.  И детские мечты , так и остаются только мечтой.

У каждого человека есть своя червоточинка, которой возможно и не видно  вооруженным глазом ,но  каждый человек говорит :" Я  достоин   быть счастливым! " Вы когда-нибудь задумывались, над вопросом  что такое - счастье ? И как стать счастливым ?

Я не буду Вам цитировать классиков, хотите  скажу, что всё гениальное просто , конечно это моё виденье, но за этим стоит  жизнь очень  многих людей. Давайте посмотрим , как все до безобразия просто:
-Если вы встаёте утром и прекрасно себя  чувствуете - это счастье.
-Если день прошел в позитивном, доброжелательном окружении-это счастье.
-Если  придя  с работы домой , вы почувствуете внимание и заботу близких-это счастье.
Жить здесь и сейчас и наслаждаться  каждым моментом жизни - это и есть наше счастье.

Совсем недавно моя знакомая  рассказала мне довольно печальную историю, женщина много лет жила с мужем , который пил и доставлял только неприятности. И вот он умирает, она с облегчением говорит ; "Наконец-то я поживу для себя". Но через 2 месяца уходит вслед за мужем. Разве это  не ирония судьбы , вроде бы наступил конец терзаний, метаний и наступило долгожданное  облегчение. И женщина , которая стремилась к покою , обрела этот покой, только какой .

Жить сейчас  и здесь, а не ждать этого многие годы. А чтобы обрести свое законное счастье , нужно строить его уже сегодня, переделать другого человека невозможно и жалость не самый лучший в этом помощник. Есть умные , красивые, талантливые женщины, которые тянут на себе этот крест, а зачем, если не сложилось , разойдитесь , научитесь ценить , уважать и любить  себя. Ведь именно  на мелочах ,на которые мы не обращаем существенного внимания и построено  наше счастье.

Именно в этом и состоит секрет счастья, принимать всё с благодарностью  за  каждый прожитый день , за каждый миг ,учиться мудрости , а не терпению и пассивному  смирению. Прежде всего любить себя , тогда и другие  начнут любить, а не просто сочувствовать.

Возможно у Вас есть своя точка зрения и Вы не согласны с моими аргументами,  я бы хотела узнать ваше мнение ,конечно счастье каждый понимает по разному .Так давайте разбираться?

Хочу узнать ваше мнение , что для вас  - Счастье?. Пишите мне , делитесь своим мнением , то, что вы рассказали бы своим друзьям.  И возможно мы с Вами сделаем общее дело и будем учиться  быть не только  счастливыми, но и сможем поделиться  рецептами  счастья  с другими.


 

4 комментария:

  1. Добрый день, Людмила.
    Тема счастья вечная! О счастье спорили,спорят и будут спорить.
    У каждого человека свое видение счастья. И это вполне нормально.
    Ваше представление о счастье я разделяю полностью! Мы, женщины, очень часто забываем о себе, а в первую очередь думаем о детях, мужьях...Вот бы совместить эту любовь с любовью о себе. Не всегда это получается, к сожалению и понимаем мы это только, когда дети вырастают...а сколько времени уже упущено..
    Я думаю самое большое счастье- это прожитый тобой день! Ты живешь и это счастье!
    Всем желаю СЧАСТЬЯ! Любите себя, дорогие женщины и относитесь к своему здоровью уважительно!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Алла! Спасибо за Ваш коментарий, конечно тема счастья действительно всегда будет вечной.Хотя счастье не терпит суеты и логичности - быть или не быть счастливым - это только наш выбор.И как писал Н. Островский; " Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы ".Наверное плохо, что нас не учат в школе , как прожить свою жизнь , чтобы она была наполнена счастьем, любовью, гармонией, т.е -это только уже наша заслуга и состояние души.Будьте счастливы и любимы!

    ОтветитьУдалить
  3. Людочка, прекрасная статья, информация для размышления. Я очень часто шутила, повторяя пословицу: счастье - это отсутствие несчастья.Для меня сейчас счастье, это, когда мои близкие, друзья, а в последние годы пришло понимание, что и всё живое на земле, были здоровы и живы на долгие годы. Ведь жизнь человека так хрупка, её беречь надо. Любовь - путеводная звезда жизни. Посмотри мою последнюю статью о любви. Алла в своё комменте соединила во едино суть наших статей.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день Нина! Спасибо за Ваш комментарий,и мне вдвойне притно, что мы с Вами работаем в одном направлении. Мы-единое целое большой планеты Земля т.е. мы прямо или косвенно связаны друг с другом.Делясь любовью с другими, получаем ее в награду в виде радости, счастья, здоровья.Любовь неотъемлимая часть нашей жизни. На Вашем блоге я оставила свой комментарий к статье, и полностью разделяю ваши взгляды.

    ОтветитьУдалить