воскресенье, 7 июля 2013 г.

Пять секретов успешного бизнеса

Любой предприниматель хочет преуспевать в своём деле, но не каждому, к сожалению, это удаётся. Современные бизнесмены сталкиваются с высокой конкуренцией и некоторые просто не могут выдержать её напора. Но есть несколько правил (секретов успешного бизнеса), придерживаясь которых вы станете преуспевающим бизнесменом, а собственное дело будет постоянно набирать обороты.


1. Развивайте и совершенствуйте предпринимательские черты характера. Уверенность в себе и собственных силах – вот с чего начинается успех предпринимательства. Сегодня в сфере бизнеса существует множество проблем, которые постоянно надо решать. Несмотря ни на какие препятствия необходимо идти к своей цели, быть уверенным в том, что всего добьёшься, – такому предпринимателю будут открываться все дороги. Человек, открывший своё дело, должен понимать, что именно на нём лежит вся ответственность за развитие бизнеса.

Предприниматель просто обязан отвечать за всё, что происходит в его бизнесе, держать все процессы под контролем. Умение быстро принимать правильное решение – одно из неотъемлемых качеств успешного предпринимателя, ведь в сфере бизнеса всё очень быстротечно и надо успеть захватить свой «кусок пирога», пока этого не сделали за вас конкуренты.

Успех вашего бизнеса кроется также и в том, как вы преподносите себя подчиненным (если они есть), насколько хорошо вы справляетесь с ролью лидера. Необходимо поставить себя так, чтобы все члены коллектива уважали, доверяли вам и искренне верили в правильность принимаемых вами, как владельцем бизнеса, решений.

 2. Выберите определённый путь развития вашего дела и старайтесь придерживаться его. Имейте чёткие позиции в вопросах вашего бизнеса и не изменяйте им. Это поможет создать положительный имидж, ваш как предпринимателя или фирмы, и упрочнит ваше положение на рынке. Верность выбранному направлению и стилю компании вызовет только положительное отношение со стороны партнёров и потребителей, а также повысит конкурентоспособность вашего бизнеса на рынке.

 3. Потребитель должен стать главной фигурой вашего бизнеса, именно его потребности и желания определяют деятельность компании, именно от того, насколько покупатель будет доволен продуктом, зависит успех всего бизнеса. Серьёзный маркетинг помогает удовлетворить потребности ваших клиентов, соответствовать их интересам.

Успешный бизнес основан на постоянных маркетинговых исследованиях, анализе рынка аналогичных товаров или услуг, изучении вкусов и предпочтений целевых потребителей, ведении мониторинга продаж и т.п. Большое внимание надо уделять рекламе, с помощью которой потенциальные потребители будут знать о существовании, качестве и преимуществах предлагаемого товара или услуги. Реклама создаёт образ продукта, формирует восприятие компании потребителями, побуждает их к таким действиям, как покупка рекламируемого товара, обращение в компанию и т.п.

 4. Любой предприниматель должен хорошо разбираться в том, чем занимается. Однако успешный бизнес будет только у того человека, который постоянно совершенствует знания в сфере своего дела, следит за тенденциями и новинками, повышает уровень своей квалификации. Всем известно, что совершенству нет предела. Необходимо постоянно получать новую информацию, которую можно будет в дальнейшем использовать для улучшения функционирования своей компании. Успешный бизнес строится на огромных знаниях, а его развитие идёт по хорошо продуманному, обоснованному пути.

 5. Поддерживайте командный дух в вашей компании, создайте наиболее благоприятную атмосферу для работы всего коллектива, каждый специалист должен чувствовать, что он нужен бизнесу. Бизнес достигает успеха только благодаря слаженной работе всего коллектива, когда каждый сотрудник понимает свою роль и несёт ответственность за свои действия, работает с душой, вкладывая все силы и знания в выполнение своей работы.

Предприниматель должен понимать, что труд каждого специалиста очень ценен, так как невозможно знать всё во всех областях бизнеса, существуют квалифицированные в своём деле работники (специалисты по маркетингу, по внешнеэкономическим связям, бухгалтеры и т.д.), от которых зависит развитие вашего бизнеса. Поэтому нужно поощрять свой персонал, с уважением относится к каждому работнику вашей компании, тогда вы получите ответную реакцию в виде отличной и квалифицированной работы.

Таковы правила успешного бизнеса, придерживаясь которых вы сможете поднять своё дело на новый уровень, существенно повысить вероятность достижения наилучших результатов  вашей деятельности .

Автор: Marina
Сайт автора: Интернет бизнес

Комментариев нет:

Отправить комментарий