пятница, 6 сентября 2013 г.

Бизнес с нуля, или как начать свое дело в интернет

Бизнес с нуля - мечта многих. Наверное, каждый, кто стремится добиться в жизни каких-то результатов, хотя бы раз в жизни задавался вопросом: возможно ли одному человеку без солидного начального капитала и знаний построить высокодоходный бизнес?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. В оффлайне, к примеру, начать бизнес с нуля практически невозможно. В любом случае придется искать деньги на организацию бизнеса. Занимать у знакомых, брать кредит в банке, закладывать квартиру и т.д. Но любой бизнес это риск. Можно прогореть. И это останавливает многих, кто хотел бы начать свое дело, но не может собрать нужной суммы. 

Вот здесь-то и приходит на ум использовать для организации бизнеса всемирную сеть, имя которой ИНТЕРНЕТ. Все слышали, что с нуля и практически без усилий на этом сделали целое состояние множество народу. Это золотая жила. Нужно лишь купить компьютер, подключить его к сети и деньги потекут рекой.

Эту точку зрения, кстати, активно подогревает множество мошенников, которые обманным путем стремятся заполучить деньги доверчивых граждан. Они Вам скажут, что "да, деньги в сети это легко, я лично заработал кучу денег ничего не делая. Заплатите всего $10 мне на счет, и я расскажу Вам как это делается." Это лохотронщики. Заплатив деньги, Вы в лучшем случае получите ответ: "Делай как я - обманывай людей". Обычно никто ничего в ответ не получает.

Но все же слухи на пустом месте не возникают. И действительно существуют индивидуальные интернет предприниматели, зарабатывающие солидные суммы. Особенно это развито в зоне .com У нас в русскоязычном секторе все только начинается.

И в этом основная сложность. Нет серьезных отечественных наработок по ведению бизнеса в сети. Основная литература это переводные издания, в которых не учитывается особенность нашего менталитета. Информацию приходится искать по крупицам и приобретать опыт и знания на своих собственных ошибках.
Но вот что мне хочется добавить к этому еще:

Нужно всегда помнить следующее: мир бизнеса жесток (для тех, кто не принимает правила игры). Никто не ждет Вас в своих конкурентах, никого не волнует, сможете Вы стать бизнесменом или так и останетесь наемником за зарплату. Ни на одном сайте, посвященному бизнесу, никого не интересуете Вы лично (пока не станете звездой)... Интерес представляют Ваши деньги или знания. Есть деньги - можете их инвестировать в бизнес, есть знания - продайте их тем, кому они нужны.

Очень важно сразу научиться реально оценивать предложения сайтов бизнес направленности. Лохануться может каждый, этого избежать не удалось и мне на заре становления моего бизнеса. Я потерял сотню долларов, но приобрел неоценимый опыт распознавания мошенников в сети. Учеба стоит денег. Поэтому не верьте, если Вам обещают научить приемам бизнеса бесплатно.

Ищите выгоду для учителей и если она Вам неясна, то не связывайтесь с ними. К примеру, если Вам предлагают заработать, ничего не вкладывая в бизнес, то первым делом стоит усомниться в реальности предложения. Необходимо понять, в чем заключается выгода для того, кто это предлагает. Без выгоды для себя никто ничего делать не будет. Это закон бизнеса. Поэтому если Вам не удается ответить на вышеуказанный вопрос, то не спешите ввязываться в это предприятие.

Далее Вам придется научиться отличать хороший бизнес от плохого, чтобы подыскать себе хороших и надежных партнеров. Здесь совет только один. Узнайте истинную цель создания бизнеса. Если это только сбор денег любой ценой, то бегите от таких бизнесменов. Это ненадежные люди. Если же Вы можете ясно для себя определить, что бизнес несет людям пользу и служит интересам потребителей, то с таким бизнесменом можно иметь дело.

Его владельцы это люди понимающие, что такое настоящий цивилизованный бизнес. При этом знайте, что даже эти люди не будут делать ничего, что не пойдет на пользу их бизнесу.

Огромное количество сайтов предложит Вам организовать бизнес с абсолютного нуля за пару десятков долларов. Так вот, не обольщайтесь. Цель этих бизнесменов продать Вам не очень дорогие бизнес-пакеты, которые расскажут Вам, как создать минисайт и продавать с него свой цифровой продукт. В принципе, эта схема работает. Это не обман.

Но. Сайт Вам придется делать самостоятельно, создавать цифровой товар самостоятельно. А все это требует времени на изучение дополнительных материалов. Довольно большого объема, и это тоже стоит денег. Но не это главное. Умалчивается о том, что для солидных заработков по этой схеме Вам придется потратить уйму денег на раскрутку ресурса. Рекламный бюджет для минисайта ничем не отличается от любого другого ресурса.

Поэтому, забудьте о легком заработке без солидных вложений денежных средств и учтите:

Для того чтобы начать бизнес в интернет потребуются, как минимум:

1. Деньги.
2. Специальные знания по интернет-маркетингу.
3. Специальные знания программного обеспечения и языков web-программирования (HTML, PHP или Perl, JavaScript и т.д.)

Третий пункт желательно тоже заменить деньгами. Почему? Об этом читайте чуть ниже.

Помимо сказанного, Вам не помешают хотя бы начальные знания по юриспруденции, экономике предприятия, управлению персоналом и бухгалтерии. Но это к разговору о серьезном бизнесе, конечно, и поэтому на первых порах этим можно пренебречь. Что, кстати, недопустимо в оффлайне, поскольку цена ошибки там гораздо более высокая.

Рассмотрите эти пункты по порядку и очень внимательно. Это важно.

Что касается денег, то здесь все просто: либо они у Вас есть, либо Вы можете их занять, либо надо подкопить. Все это решаемо, учитывая, что для организации бизнеса в сети денег нужно гораздо меньше чем в оффлайне и вкладывать их можно не гаком, а постепенно.

Что касается знаний по интернет-маркетингу, то тут Вам никуда не деться. Это придется учить в любом случае. Материалов довольно много, в том числе и на сайте "Интернет бизнес и заработок в интернет". Для экономии времени рекомендую прочитать книги, получить которые Вы можете здесь:

http://www.onlinehomebusiness.ru/

Это будет Ваша отправная точка. Отталкиваясь от тех знаний, которые изложены в книгах, Вы сможете самостоятельно выбрать направление своей деятельности и поймете с чего же начинается заработок в интернет. Обязательно используйте эту возможность!

Специальные знания по программированию (веб-мастерингу)

Без этих знаний можно обойтись, конечно. Но тогда придется искать того, кто согласится выполнять для Вас работу по созданию сайтов. Разумеется на это придется тратить деньги, которые могли бы быть использованы и более эффективно.

Да, какие-то сложные элементы, требующие глубоких знаний программирования следует поручать сторонним исполнителям, но основная работа по созданию сайтов и наполнению их информацией не столь сложна, как это кажется. Освоить это можно всего за пару недель. Совершенствоваться, конечно же, можно всю жизнь, а начать делать сайты очень просто.

Наиболее простой и быстрый способ приобретения начальных знаний по web-мастерингу это сборник видеоуроков «Все технические моменты онлайн-бизнеса в видеоформате".

И в заключение хотелось бы дать Вам очень важные совет: старайтесь избегать шаблонов в своем бизнесе. Придумывайте что-то новенькое. Любая мелочь может оказаться судьбоносной.

Не всегда нужно изобретать велосипед. Чаще всего достаточно просто покрасить обод колеса в другой цвет.

 http://www.onlinehomebusiness.ru/

Автор: Евгений Стрельников

Комментариев нет:

Отправить комментарий